Работа в Екатеринбурге
Кадры Большого Города
Суббота, 20.04.2024, 17:21
Главная » 2009 » Ноябрь » 5 » МОСКВИЧИ В ПОИСКАХ РАБОТЫ УЕЗЖАЮТ В ПРОВИНЦИЮ
13:15
МОСКВИЧИ В ПОИСКАХ РАБОТЫ УЕЗЖАЮТ В ПРОВИНЦИЮ
На столичном рынке труда наметилась новая тенденция - в связи с кризисом многие жители Москвы стали искать работу на периферии, в регионах, даже в странах СНГ, сообщает газета "Известия".

Тенденция обратной миграции - не в Москву, а из нее - становится все более отчетливой. Перед человеком, решившим перебраться в регион, возникают новые перспективы. Как правило, москвичи едут развивать сельскохозяйственную отрасль, добывающие и торговые активы. Большой спрос и на айтишников. Самые привлекательные города - Екатеринбург, Тверь, Санкт-Петербург, Сургут, Ханты-Мансийск, Иркутск и Хабаровск.

"Людей, плывущих против течения, всегда было немало. Кризис это явление только обострил, - рассказывает "Известиям" руководитель направления по прямому поиску холдинга "Империя кадров" Марат Ясизов. - Москва - "тесный" город, большинство ключевых, топовых позиций уже занято. А кризис подхлестнул волну увольнений менеджеров среднего и высшего звена. В регионах ситуация более сбалансированная, можно найти достойное место работы. В провинции частные инвесторы во время экономического подъема создавали предприятия, и для их сегодняшнего процветания нужны специалисты из Москвы.

"В первых кварталах 2009 года многие жители Москвы вынуждены были искать работу на периферии. Особенно это коснулось строителей и производственников, - говорит глава Penny Lane Personnel Татьяна Долякова. - Большинство проектов в этих областях были заморожены, без работы остались сотни людей. Самыми популярными для переезда по-прежнему остаются нефтедобывающие регионы и города-миллионники. Правда, спрос на специалистов изменился. Если раньше из столицы выписывали инженеров, строителей и банкиров, то сейчас требуются топ-менеджмент в области продаж и айтишники. Особенно востребованы узкопрофильные кадры, которых готовят исключительно московские вузы".

"Люди все чаще используют выезд в качестве шанса для карьеры, - убежден заместитель директора Института социальных систем МГУ Дмитрий Бадовский. - Приглашение посотрудничать с региональной компанией - это дополнительная строчка в резюме, новый опыт и реальная гарантия возвращения в родную компанию на более перспективную должность. Тем более что в Москве многие специалисты находятся под угрозой сокращения. Те же, кто уехал работать в региональные филиалы компании, чувствуют себя гораздо более защищенными. В их планах - вернуться, но пересидеть кризис они все же желают в другом месте".

"Не стоит забывать, что вопрос гораздо шире, чем проблема трудовой миграции, - говорит "Известиям" руководитель лаборатории исследования рынка труда ГУ-ВШЭ проректор Сергей Рощин. - Зачастую люди перебираются на периферию, чтобы сменить приоритеты жизни: из запойных трудоголиков они превращаются в просто работающих людей, способных выкроить время для досуга".

Сохранится ли у людей желание жить и работать по всей России, а не только в Москве, зависит от правительственной программы развития регионов. Далеко не все наши города привлекательны для миграции - в первую очередь из-за проблем с инфраструктурой и экологией.


Источник: MNL.ru

Просмотров: 695 | Добавил: kbgorod

Как найти работу в Екатеринбурге © 2024
    Екатеринбург Он-ЛайнSuperJob

Свои вопросы и предложения можете
отправить на почту
:
e-mail: find-work@e1.ru