Работа в Екатеринбурге
Кадры Большого Города
Понедельник, 29.04.2024, 21:16
Главная » 2009 » Сентябрь » 27 » КАКИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ ВЫБРАТЬ ВЫПУСКНИКУ ШКОЛ 2009?
20:21
КАКИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ ВЫБРАТЬ ВЫПУСКНИКУ ШКОЛ 2009?
                       С каждым годом потребность профессий на рынке труда меняется, поэтому достоверно спрогнозировать тенденцию следующих лет практически невозможно.
                      Несмотря на это, ежегодно тысячи абитуриентов оканчивая школы оказываются перед выбором специальности. Каждый абитуриент принимает решение по-разному, за кого-то делают выбор родители, кто-то принимает решение основываясь на факты которые ему известны, другие на ощущениях «чтобы было по душе». Но практически каждый абитуриент хочет, чтобы через пять лет, по окончании обучения в ВУЗе, его специальность была востребована и хорошо оплачиваема.
                      Существует несколько способов, которые помогают сделать максимально правильный выбор, соответствующий современному состоянию рынка труда.
                     Один из основных способов – это наблюдение. Наблюдение за рынком труда в интересующей отрасли. Требуется обратить внимание на состояние отдельной отрасли в своем городе. Проанализировать количество предприятий в данной отрасли, частоту размещения вакансий, количество специалистов готовых работать в этой сфере. Необходимо обратить внимание на текучку кадров в отрасли, выявить причины увольнения сотрудников. Также при выборе специальности следует учитывать сезонность, если она присуща данному виду деятельности.
                    Сделать это можно посетив всевозможные сайты по трудоустройству, на которых предоставляются актуальные вакансии и резюме, специализированные форумы и тематические выставки. Выбрав интересующую специальность, сравните, чего больше – предложений о работе или спроса на неё. В случае если количество резюме значительно превышает количество актуальных вакансий – требуется задуматься, есть ли у Вас такие качества, которые позволят отличиться от других соискателей.


                   Согласно исследованиям кадрового агентства «Кадры Большого Города» на 25.07.2009 года (исследования проводились по г. Екатеринбургу, см. рис):

• Количество вакансий 10 968,
• Количество резюме 27 644.

                   Желающих трудоустроится в 2,5 раза больше, чем потребность работодателей в специалистах.
                  Но бывают исключения, в сфере оптовой торговли, спрос на сотрудников превышает предложение практически в 2 раза.
                  В остальных отраслях предложений от работодателей меньше, чем желающих трудоустроиться. Хуже всего чувствует себя сфера финансов, там спрос специалистов превышает предложения работодателей в 10,5 раз. На втором месте сфера управления персоналом - желающих трудоустроиться в 7,2 раза больше, чем актуальных вакансий. Сфера транспорта и автобизнеса на третьем месте – специалистов в 5,5 раз больше, чем вакансий.

                Количество желающих работать в сфере недвижимости снизилось, хотя количество вакансий растет. Это обусловлено тем, что специалисты, видя нынешнюю ситуацию, спешат переквалифицироваться, а работодатели, желая сохранить бизнес, привлекают все большее количество сотрудников. То же самое наблюдается в сферах маркетинга, рекламы, PR и страхования.
Достаточно хорошо себя чувствует сфера медицины и фармацевтики, где количество спе-циалистов заинтересованных в трудоустройстве немного меньше, чем открытых вакансий.

               Для того, чтобы спрогнозировать какие специальности будут наиболее востребованы через 5 лет требуется больше информации и усердия. Подумайте, какие отрасли будут активно восстанавли-ваться и какие специалисты будут необходимы для этого. Нужно помнить, что работодателю до кри-зиса, во время и после кризиса интересны только высококвалифицированные сотрудники. Сегодня диплом не всегда является показателем знаний для работодателя.

             Когда Вы определитесь со специальностью, следует уделить особое внимание ВУЗу в котором планируете получать высшее образование. В России существует рейтинг ВУЗов Министерства образования РФ. Некоторые высшие учебные заведения г. Екатеринбурга также входят в рейтинг и занимают достаточно высокие места, а их выпускники пользуются высокой популярностью у работодателей:

Наименование ВУЗа

Наименование рейтинга

Уральский государственный технический университет - УПИ (Екатеринбург)

Рейтинг технических

и технологических ВУЗов

Уральский государственный университет (Екатеринбург)

Рейтинг классических
университетов

Уральская государственная архитектурно-художественная академия (Екатеринбург)

Рейтинг архитектурных
и художественных ВУЗов

Уральская академия
государственной службы
(Екатеринбург)

Рейтинг ВУЗов государственной

службы

Уральская государственная юридическая академия
(Екатеринбург)

Рейтинг юридических ВУЗов

Российский государственный профессионально-педагогический университет (Екатеринбург)

Рейтинг педагогических
и лингвистических ВУЗов

Уральский гуманитарный институт (Екатеринбург) Уральский институт фондового рынка (Екатеринбург)

Рейтинг негосударственных аккредитованных с контингентом
студентов дневной форм
обучения от 100 до 673

Уральский институт экономики, управления и права (Екатеринбург)

Рейтинг негосударственных аккредитованных с контингентом
студентов дневной формы
обучения от 731 и более


Для абитуриентов 2009 года есть несколько положительных моментов: через 5 лет при окончании ВУЗа экономика будет расти, следовательно, потребность в специалистах будет высокая. Хотя следует помнить, что актуальный для работодателя портрет выпускника ВУЗа: диплом, стаж в отрасли и по специальности от 2 до 3-х лет, знание как минимум одного иностранного языка, доскональное знание компьютера и ряда специализированных программ.

Источник: http://www.kbgorod.ru

Просмотров: 1223 | Добавил: kbgorod

Как найти работу в Екатеринбурге © 2024
    Екатеринбург Он-ЛайнSuperJob

Свои вопросы и предложения можете
отправить на почту
:
e-mail: find-work@e1.ru