Работа в Екатеринбурге
Кадры Большого Города
Суббота, 20.04.2024, 08:42
Главная » 2010 » Май » 7 » ОБЪЕМ ЗАРПЛАТ В РОССИИ
11:32
ОБЪЕМ ЗАРПЛАТ В РОССИИ
Суммарный объем зарплат россиян за 2009 год составил 40% ВВП, превысив показатель Евросоюза - 39,3%, из-за роста социальной поддержки в период кризиса, роста нефтяных цен и рекордного падения ВВП, свидетельствуют данные аналитиков аудиторско-консалтинговой компании ФБК.

"По итогам кризисного 2009 года зарплатоемкость ВВП, исчисляемая как отношение суммарной номинальной заработной платы занятого в экономике населения к объему национального ВВП, достигла в России 40% и превысила аналогичный показатель Европейского Союза - 39,3%", - говорится в сообщении компании.


Аналитики ФБК указывают, что в последние годы зарплатоемкость ВВП в России растет неоправданно быстрыми темпами: если в 2000 году показатель равнялся 23,6%, то уже в 2008 году он достиг 35,2%. "В условиях кризиса тенденция резко усилилась. Прирост зарплатоемкости ВВП составил 4,8 процентного пункта, что является абсолютным рекордом среди европейских стран", - приводятся в пресс-релизе слова директора департамента стратегического анализа ФБК Игоря Николаева. По его словам, сегодня показатель зарплатоемкости ВВП у России выше, чем у Бельгии (39%), Норвегии (37,5%), Италии (31,3%) и других высокоразвитых стран.


Николаев отметил опасную тенденцию роста зарплатоемкости: "В предкризисные годы, когда рост реальных зарплат примерно в два раза опережал рост производительности труда, мы не лучшим образом использовали ресурсы для развития. Нынешние рекорды показали, что "самоедство" достигло критического уровня. Россия не может себе позволить и дальше столь стремительно проедать ресурсы, необходимые для устойчивого и динамичного выхода из экономического кризиса".


По мнению аналитиков ФБК, рекордные показатели России являются следствием трех факторов. Во-первых, главным "коньком" российской антикризисной политики стало увеличение социальной поддержки населения. При этом были задействованы как бюджетные возможности (только из Резервного фонда было израсходовано почти 3 триллиона рублей), так и административные - давление государства на частный бизнес.


Во-вторых, большое значение имел рост мировых цен на нефть и другие сырьевые ресурсы в 2009 году.


В-третьих, падение ВВП в России в 2009 году (на 7,9%) было рекордным среди стран G20. "Неудивительно, что среднемесячная номинальная зарплата, например, в марте 2010 года составила 20,158 тысячи рублей, что на 10,1% больше по сравнению с соответствующим показателем марта 2009 года. Правда, при этом не надо забывать о существенном разрыве в оплате труда рядовых работников и руководителей", - говорит Николаев. Например, денежные зарплатные доходы министров российского правительства в 12-14 раз превышают средний показатель для занятого в экономике населения, в то время как в развитых западных странах зарплаты министров больше, чем в среднем по стране, всего в 4-5 раз.

Источник: РИА Новости

Просмотров: 1019 | Добавил: kbgorod

Как найти работу в Екатеринбурге © 2024
    Екатеринбург Он-ЛайнSuperJob

Свои вопросы и предложения можете
отправить на почту
:
e-mail: find-work@e1.ru