Работа в Екатеринбурге
Кадры Большого Города
Четверг, 28.03.2024, 16:10
Главная » 2010 » Май » 7 » МАЛЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ НЕ СОБЛЮДАЮТ ПРАВИЛА ОХРАНЫ ТРУДА
11:28
МАЛЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ НЕ СОБЛЮДАЮТ ПРАВИЛА ОХРАНЫ ТРУДА
Практически втрое больше людей погибают на производстве в малом бизнесе, нежели в крупном и среднем. Об этом сообщил на пресс-конференции в рамках международной выставки по кадровому менеджменту "Персонал Москва-2010" заместитель руководителя Роструда Андрей Селиванов.

В цифрах это выглядит так: в среднем по России в 2009 году коэффициент пострадавших на производстве составил 2,5 на тысячу человек, в малом бизнесе - 2,7. Что касается погибших, то по стране показатель 0,109 на тысячу человек, в малом бизнесе - 0,264. Затраты крупных и средних предприятий на охрану труда в среднем составляли 5500 рублей на человека в год, малых - 1400 рублей.


Вообще инспекции по труду не имеют права посещать с плановыми проверками малые предприятия, можно вмешаться, только если есть жалобы. "Бывает, что люди гибнут, случай пытаются скрыть, и родственники обращаются к нам. После этого мы можем провести проверку", - рассказывает Андрей Селиванов.


Единственная возможность предупредить нарушения трудового законодательства и правил безопасности - это вести консультирование малых предприятий. Специалисты инспекций по труду в регионах проводят обязательный инструктаж по охране труда тех, кто начинает свое дело при помощи служб занятости, а также руководителей всех предприятий, задающих вопросы.


Кстати, с этого года пообщаться с инспектором по труду как работодателям, так и работникам стало намного проще. Теперь это можно сделать, не выходя из дома или из офиса, - через Интернет. Например, на сайте Роструда www.rostrud.ru есть ссылки на порталы инспекций по труду во всех регионах. И на них в режиме реального времени можно получить консультацию специалиста или написать жалобу, например, на задержку выплаты заработной платы или другие нарушения норм трудового законодательства. "К рассмотрению принимаются все жалобы, в том числе анонимные. Правда, в них обязательно должно быть указано название предприятия. С каждым случаем мы будем разбираться. Если жалоба написана не анонимно, то адресат в дальнейшем получит письмо из инспекции с отчетом, какие меры были приняты по результатам его обращения", - пообещал замруководителя Роструда. И добавил: поближе познакомиться со службой и получить ответы на любые вопросы, связанные как с занятостью и безработицей, так и охраной труда, можно и через блоги руководителя службы Юрия Герция и его замов.


Наиболее "продвинута" в интерактивном общении госинспекция по труду по Саратовской области, и она же получила первые "шишки" за свою активность, рассказывают в Роструде. Некоторое время назад в регионе сложилась одновременно неприятная и курьезная ситуация. В инспекцию по труду стало поступать большое количество жалоб от работников банно-прачечного комбината. Но проверить предприятие и вручить предписание на устранение нарушений его руководителю оказалось не так-то просто. За работодателя вступилась областная Дума, страницы местных СМИ пестрели материалами о том, как госинспекция "давит" честного работодателя. Когда же проверки состоялись, было выявлено 140 нарушений трудового законодательства. Инспектор пришел к руководителю, чтобы вручить ему предписание, тот запер его в кабинете, вызвал милицию, и та забрала инспектора. Конечно, в дальнейшем инспектора отпустили, предписание-таки вручили и 109 нарушений работодатель уже устранил. Но эта история еще надолго запомнится инспекторам.


"Мы рады, что в нашей службе работают такие принципиальные люди, как руководитель инспекции по труду Саратовской области, и надеемся, что и его коллеги в других регионах будут столь же настойчивы в вопросах защиты прав работников", - сказал Андрей Селиванов.


Источник: Российская Газета

Просмотров: 1263 | Добавил: kbgorod

Как найти работу в Екатеринбурге © 2024
    Екатеринбург Он-ЛайнSuperJob

Свои вопросы и предложения можете
отправить на почту
:
e-mail: find-work@e1.ru