Работа в Екатеринбурге
Кадры Большого Города
Вторник, 23.04.2024, 20:27
Главная » 2010 » Июнь » 15 » Бюджетникам повысят заработную плату
18:43
Бюджетникам повысят заработную плату
Правительство не будет отменять плоскую шкалу подоходного налога, но при этом вернется к вопросу повышения пенсий и зарплат бюджетников. Об этом заявил во вторник Владимир Путин на встрече с представителями профсоюзов. Премьер-министр заверил, что усилит ответственность собственников компаний и не допустит манипуляций с ценами.

Менять плоскую шкалу подоходного налога на прогрессивную сейчас нет необходимости, уверен Владимир Путин. Возможно, такое решение будет принято в будущем.


Налог останется плоским


- Я считаю, что это не может быть сто лет, - заметил премьер. - Мы стабилизируем законодательство, административный аппарат, наладим эту работу, постепенно можно будет это делать, но сейчас нет такой необходимости.


Вообще уровень налоговой нагрузки на экономику, отметил премьер, в России примерно такой же, как и в Европе, а может быть, и ниже. Но в большинстве европейских стран уровень подоходного налога исчисляется исходя из объемов прибыли, по специальной прогрессивной шкале. Россия же ввела плоскую шкалу "не от хорошей жизни, а от того, что мы администрировать не можем, потому что жульничество и коррупция и уходы от уплаты", пояснил Путин. Благодаря введению плоской шкалы в России резко выросли поступления в бюджет, и пересматривать эту систему нет смысла.


Пенсионеры и бюджетники получат больше


Несмотря на то что бюджетные расходы сейчас сокращаются, правительство все же планирует рассмотреть возможность увеличения оплаты труда бюджетников и индексации пенсий. Решение об этом будет принято осенью после подготовки бюджета, сообщил Владимир Путин профсоюзным лидерам.


- Мы думаем над увеличением ассигнований на оплату труда всей бюджетной сферы, но окончательное решение о сроках, параметрах увеличения этих ассигнований мы сможем принять только осенью, когда будет ясно, как функционирует экономика, когда будет готов проект бюджета на будущий год и поправки в бюджет на год текущий, - сказал премьер-министр.


Собственники ответят за безопасность...


Правительство сделало выводы из аварии на шахте "Распадская". Один из них - необходимость проверки того, куда идут средства, выделяемые на безопасность. Напомним, что ранее Путин рассказал, что ассигнования на безопасность в российских горнодобывающих компаниях растут из года в год, но на показателях смертности это не отражается.


- Будут установлены дополнительные меры ответственности собственников угледобывающих предприятий, в том числе с использованием механизмов страхования ответственности, - добавил премьер-министр.


Он напомнил, что дал ряд поручений, касающихся изменения принципов оплаты труда шахтеров, с тем чтобы эта оплата не зависела практически целиком от объема выработки. В этом правительство ждет поддержки от профсоюзов, которые должны требовать соблюдения норм охраны труда.


...а металлурги - за цены


- Односторонние действия участников экономической жизни не должны нарушать стабильность работы предприятий, - заявил во вторник премьер-министр, возвращаясь к теме резкого повышения цен на металлы российскими металлургическими предприятиями.


Напомним, что в понедельник в правительстве прошла встреча с металлургами, которые единовременным повышением цен чуть ли не на треть поставили потребителей своей продукции на грань банкротства.


- Правительство выразило свою позицию по этим проблемам: скачки цен... не должны нарушать стабильность работы предприятий, тормозить экономический рост и тем более наносить ущерб трудовым коллективам, - сказал Владимир Путин.


Совещание с металлургами вызвало волну жалоб на ценовую политику монополистов. Во вторник радио "Бизнес-FM" сообщило об очередной жалобе в ФАС одного из производителей автозапчастей. Компания протестует против действий "Русала", который, по ее мнению, задирает цены на металл почти на треть. И поясняет, что российским потребителям приходится покупать у монополиста металл по ценам Лондонской биржи. Хотя получают они продукцию вовсе не в Роттердаме, а здесь, в России, у производителя. Цену транспортировки "Русал" не хочет вычитать.


Подобных примеров масса. И правительство будет с ними разбираться.


Владимир Путин подчеркнул, что принятые накануне решения дают гарантии стабильной работы базовых отраслей промышленности.


- Мы стремимся находить разумный баланс между производителями и потребителями, считаем недопустимыми односторонние действия и нарушение достигнутых договоренностей, - подчеркнул он и напомнил, что с участием бизнеса выработаны меры, призванные подавить рост инфляции и обеспечить ценовую стабильность и предсказуемость в ключевых отраслях.

Источник: Известия

Просмотров: 1087 | Добавил: kbgorod

Как найти работу в Екатеринбурге © 2024
    Екатеринбург Он-ЛайнSuperJob

Свои вопросы и предложения можете
отправить на почту
:
e-mail: find-work@e1.ru